Diretorias Anteriores

40° Diretório Nacional(2014/2015)

Presidente TCBC HELÁDIO FEITOSA DE CASTRO FILHO CE
1º Vice-presidente ECBC SAVINO GASPARINI NETO RJ
2º Vice-presidente TCBC PAULO ROBERTO CORSI SP
Vice-presidente do N.Central TCBC GIOVANNI ANTONIO MARSICO RJ
2º Vice-presidente do N.Central ECBC FLAVIO TAVARES ROTHFUCHS RJ
Vice-presidente do setor I TCBC IVES UCHÔA AZEVEDO PA
Vice-presidente do setor II TCBC GRIJALVA OTÁVIO FERREIRA DA COSTA CE
Vice-presidente do setor III TCBC JORGE PINHO FILHO PE
Vice-presidente do setor IV TCBC EDUARDO NACUR SILVA MG
Vice-presidente do setor V TCBC ROMILDO MARTINS REZENDE DF
Vice-presidente do setor VI TCBC LUIZ CARLOS VON BAHTEN PR
Secretário-Geral TCBC JULIO CESAR BEITLER RJ
1º Secretário TCBC LUIZ GUSTAVO DE OLIVEIRA E SILVA RJ
2º Secretário TCBC MARCO ANTONIO MARQUES LEITE RJ
3º Secretário TCBC JOÃO EDUARDO M. T. DE M. ETTINGER BA
Tesoureiro-geral TCBC PEDRO ÉDER PORTARI FILHO RJ
Tesoureiro-adjunto TCBC SERGIO ALEXANDRE DE A. DOS REIS RJ
Diretor de Publicações TCBC JOSE EDUARDO FERREIRA MANSO RJ
Diretor de Biblioteca,
Museu e Tec. da Informação
TCBC ARIDIO GERALDO ORNELLAS DO COUTO FILHO RJ
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC AUGUSTO CÉSAR BAPTISTA MESQUITA RJ
Diretor de Defesa Profissional TCBC ELIAS JIRJOSS ILIAS SP
Ex-presidente do Exercício Anterior TCBC ARMANDO DE OLIVEIRA E SILVA RJ

39° Diretório Nacional(2012/2013)

Presidente TCBC Armando de Oliveira e Silva RJ
1º Vice-Presidente TCBC Fernando César David Silva RJ
2º Vice-Presidente TCBC Fernando Cordeiro SP
Vice-Presidente Do Núcleo-Central TCBC Savino Gasparini Neto RJ
2º Vice-Presidente Do Núcleo-Central TCBC Juan Miguel Rentería RJ
Vice-Presidente Do Setor I TCBC Pedro Antonio Mufarrej Hage PA
Vice-Presidente Do Setor II ECBC Antonio Dib Tajra PI
Vice-Presidente Do Setor III TCBC Aldo da Cunha Medeiros RN
Vice-Presidente Do Setor IV TCBC Henrique Eloy Bueno Câmara MG
Vice-Presidente Do Setor V TCBC Antonio Evanildo Alves DF
Vice-Presidente Do Setor VI TCBC Luiz Carlos Von Bahten PR
Secretário-Geral ECBC Flávio Tavares Rothfuchs RJ
1º Secretário TCBC Pietro Accetta RJ
2º Secretário TCBC Carlos Eduardo Pinto RJ
3º Secretário TCBC Giovanni Antonio Marsico RJ
Tesoureiro-Geral TCBC Ricardo Antonio Correio Lima RJ
Tesoureiro-Adjunto TCBC Luiz Antonio Rodrigues RJ
Diretor De Publicações TCBC José Eduardo Ferreira Manso RJ
Diretor De Biblioteca, Museu e Tecnologia da Infomação TCBC Arídio Geraldo Ornellas do Couto Filho RJ
Diretor De Patrimônio E Sede ECBC Accyoli Moreira Maia RJ
Diretor De Defesa Profissional TCBC Heládio Feitosa de Castro Filho CE
Ex-Presidente Do Exercício Anterior TCBC Gaspar de Jesus Lopes Filho SP

38° Diretório Nacional(2010/2011)

Presidente Gaspar De Jesus Lopes Filho (SP)
1º Vice-Presidente TCBC Armando de Oliveira e Silva (RJ)
2º Vice-Presidente TCBC Roberto Saad JR (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central TCBC Fernando Cesar David Silva (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central ECBC Pietro Accetta (RJ)
Vice Presidente Setor I TCBC Geraldo Ishak(PA)
Vice Presidente Setor II TCBC Heladio Feitosa de Castro Filho(CE)
Vice Presidente Setor III TCBC Luis Filipe Cavalcanti Lima(PE)
Vice Presidente Setor IV TCBC Cicero de Lima Rena (MG)
Vice Presidente Setor V TCBC Luciano Dias Batista Costa (DF)
Vice Presidente Setor VI TCBC Antonio Nocchi Kalil (RS)
Secretário Geral TCBC Pedro Eder Portinari Filho(RJ)
1º Secretário ECBC Flavio Tavares Rothfuchs (RJ)
2º Secretário TCBC Guilherme Pinto Bravo Neto (RJ)
3º Secretário TCBC Antonio Jose Gonçalves (SP)
Tesoureiro Geral TCBC Walter Roriz de Carvalho(RJ)
Tesoureiro Adjunto TCBC Ricardo Antonio Correia Lima (RJ)
Diretor de Publicações TCBC Jose Eduardo Ferreira Manso (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu TCBC Aridio G. Ornellas do Couto Filho (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC Carlos Alberto Guimarães (RJ)
Diretor de Defesa Profissional TCBC Isac Jorge Filho (SP)
Presidente do Exercício 2000/2001 Edmundo Machado Ferraz (PE)

36° Diretório Nacional(2008/2009)

Presidente Edmundo Machado Ferraz (PE)
1º Vice-Presidente TCBC Armando de Oliveira e Silva (RJ)
2º Vice-Presidente TCBC Fábio Biscegli Janete (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central TCBC Ismar Alberto Pereira Bahia (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central ECBC Pietro Accetta (RJ)
Vice Presidente Setor I TCBC Luiz Alberto Rodrigues de Moraes (PA)
Vice Presidente Setor II TCBC Francisco Ney Lemos (CE)
Vice Presidente Setor III TCBC Luiz Filipe Cavalcanti Lima (PE)
Vice Presidente Setor IV TCBC Andy Petroianu (MG)
Vice Presidente Setor V TCBC Ronaldo Mafia Cuenca (PR)
Vice Presidente Setor VI TCBC Hamilton Petry de Souza (RS))
Secretário Geral TCBC Dayse Coutinho Valente (RJ)
1º Secretário ECBC Flavio Tavares Rothfuchs (RJ)
2º Secretário TCBC José Humberto Simões Correa (RJ)
3º Secretário TCBC Fernando Cordeiro (SP)
Tesoureiro Geral TCBC José Luiz Xavier Pacheco (RJ)
Tesoureiro Adjunto TCBC Ricardo Antonio Correia Lima (RJ)
Diretor de Publicações TCBC Jose Eduardo Ferreira Manso (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu TCBC Aridio G. Ornellas do Couto Filho (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC Paulo César Lopes Jiquiriça (RJ)
Diretor de Defesa Profissional TCBC Wilson Modesto Pollara (SP)
Presidente do Exercício 2000/2001 TCBC José Reinan Ramos (RJ)

35° Diretório Nacional(2006/2007)

Presidente JOSÉ Reinan Ramos (RJ)
1º Vice-Presidente TCBC Armando de Oliveira e Silva (RJ)
2º Vice-Presidente TCBC Roberto Saad JR (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central TCBC Fernando Cesar David Silva (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central ECBC Pietro Accetta(RJ)
Vice Presidente Setor I TCBC Geraldo Ishak(PA)
Vice Presidente Setor II TCBC Heladio Feitosa de Castro Filho(CE)
Vice Presidente Setor III TCBC Luis Filipe Cavalcanti Lima(PE)
Vice Presidente Setor IV TCBC Cicero de Lima Rena (MG)
Vice Presidente Setor V TCBC Luciano Dias Batista Costa (DF)
Vice Presidente Setor VI TCBC Anonico Ncchi Kalil (RS)
Secretário Geral TCBC Pedro Eder Portinari Filho(RJ)
1º Secretário ECBC Flavio Tavares Rothfuchs (RJ)
2º Secretário TCBC Guilherme Pinto Bravo Neto (RJ)
3º Secretário TCBC Antonio José Gonçalves (SP)
Tesoureiro Geral TCBC Walter Roriz de Carvalho(RJ)
Tesoureiro Adjunto TCBC Ricardo Antonio Correia Lima (RJ)
Diretor de Publicações TCBC Jose Eduardo Ferreira Manso (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu TCBC Aridio G. Ornellas do Couto Filho (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC Carlos Alberto Guimarães (RJ)
Diretor de Defesa Profissional TCBC Isac Jorge Filho (SP)
Presidente do Exercício 2000/2001 TCBC Edmundo Machado Ferraz (PE)

34° Diretório Nacional(2004/2005)

Presidente TCBC Roberto Saad JR (SP)
1º Vice-Presidente TCBC Ronaldo Antônio Reis Vianna Salles (RJ)
2º Vice-Presidente TCBC Luiz Arnaldo Szutan (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central TCBC Dayse Coutinho Valente (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central ECBC Fernando César David Silva (RJ)
Vice Presidente Setor I TCBC Geraldo Roger Normando (PA)
Vice Presidente Setor II TCBC Fransisco Ney Lemos (PE)
Vice Presidente Setor III TCBC Jorge Pinho Filho (PE)
Vice Presidente Setor IV TCBC Mário Ribeiro (MG)
Vice Presidente Setor V TCBC Luiz Alberto Mendonça de Freitas (DF)
Vice Presidente Setor VI TCBC Richard Ricachenevsky Gurski (RS)
Secretário Geral TCBC Accyoli Moreira Maia (RJ)
1º Secretário ECBC WALTER Roriz deCarvalho (RJ)
2º Secretário TCBC Manuel Domingos da Cruz Gonçalvez (RJ)
3º Secretário TCBC José Eduardo Ferreira Manso (RJ)
Tesoureiro Geral TCBC Pedro Éder Portinari Filho (RJ)
Tesoureiro Adjunto TCBC Savino Gasparini Neto (RJ)
Diretor de Publicações TCBC Guilherme Pinto Bravo Neto (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu TCBC Ciríaco Cristovão Tavares Atherino (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC Flávio Tavares Rothfuchs (RJ)
Diretor de Defesa Profissional TCBC Átila Varela Velho (RJ)
Presidente do Exercício 2000/2001 TCBC José Wazen da Rocha (RJ)

33° Diretório Nacional(2002/2003)

Presidente TCBC José Wazen da Rocha (RJ)
1º Vice-Presidente TCBC José Reinan Ramos (RJ)
2º Vice-Presidente TCBC Luiz Arnaldo Szutan (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central TCBC Armando de Oliveira e Silva (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central ECBC Nelson de Barros Medina Coeli (RJ)
Vice Presidente Setor I TCBC Henrique José Ribeiro Neto (PA)
Vice Presidente Setor II TCBC José Antonio Carlos O. D. Morano
Vice Presidente Setor III TCBC Aldo da Cunha Medeiros (RN)
Vice Presidente Setor IV TCBC Jaeder Teixeira de Siqueira
Vice Presidente Setor V TCBC Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Vice Presidente Setor VI TCBC Átila Varela Velho (RS)
Secretário Geral TCBC Ronaldo Antonio Reis Vianna Salles (RJ)
1º Secretário ECBC Walter Roriz de Carvalho (RJ)
2º Secretário TCBC Pedro Eder Portari Filho (RJ)
3º Secretário TCBC Dayse Coutinho Valente (RJ)
Tesoureiro Geral TCBC Accyoli Moreira Maia (RJ)
Tesoureiro Adjunto TCBC Ciriaco Cristovão Tavares Atherino (RJ)
Diretor de Publicações TCBC Guilherme Pinto Bravo Neto (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu TCBC Alfredo Guarischi (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede TCBC Orlando Marques Vieira (RJ)
Diretor de Defesa Profissional TCBC Savino Gasparini Neto (RJ)
Presidente do Exercício 2000/2001 TCBC Roberto Saad Jr (SP)
Conselho de Seleção Efetivos
TCBC José Eduardo Ferreira Manso (RJ)
TCBC Mauro de Souza Leite Pinho (SC)
TCBC Hamilton Petry de Souza (RS)
TCBC Armando de Cápua Jr. (SP)
TCBC João Luiz de Aquino Carneiro (ES)SuplentesTCBC Maria Cristina Araújo Maya (RJ)
TCBC Esperidião José Macedo Costa (RJ)
TCBC Marco Aurélio de Lacerda Pinto (RJ)
Diretores de Seções Especializadas Cancerologia: Hiram Silveira Lucas
Cirurgia Cabeça e Pescoço: Mauro Marques Barbosa
Cirurgia Cardíaca: Henrique Murad
Cirurgia Pediátrica: Lisieux Eyer de Jesus
Cirurgia Plástica: Hélio Barroso Leite Júnior
Cirurgia Torácica: Fernando César David Silva
Cirurgia Vascular: Sérgio S. Leal de Meirelles
Coloproctologia: Dásio Lopes Simões
Ginecologia: Hildoberto Carneiro de Oliveira
Mastologia: Dilon Pinheiro de Oliveira
Neurocirurgia: Paulo Niemeyer Soares Filho
Obstetrícia: Márcio Augusto Pinto de Ávila
Oftalmologia: Miguel Ângelo Padilha Velasco
Ortopedia: José Sérgio Franco
Otorrinolaringologia: Roberto Campos Meirelles
Urologia: Marco Antônio Quesada R. Fortes

32° Diretório Nacional (2000/2001)

Presidente Roberto Saad Júnior (SP)
1º Vice-Presidente José Reinan Ramos (RJ)
2º Vice-Presidente Isac Jorge Filho (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central Accyoli Moreira Maia (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central Antônio Carlos Ribeiro G. Iglesias (RJ)
Vice Presidente Setor I Luiz Alberto Rodrigues de Moraes (PA)
Vice Presidente Setor II José Antônio Carlos O. D. Morano (CE)
Vice Presidente Setor III Aldo da Cunha Medeiros (RN)
Vice Presidente Setor IV Alcino Lázaro da Silva (MG)
Vice Presidente Setor V Paulo Gonçalves de Oliveira (DF)
Vice Presidente Setor VI Raul Pruinelli (RS)
Secretário Geral Savino Gasparini Neto (RJ)
1º Secretário Marco Antônio Marques Leite (RJ)
2º Secretário Walter Roriz de Carvalho (RJ)
3º Secretário Ivan Drummond Filho (RJ)
Tesoureiro Geral Pedro Eder Portari Filho (RJ)
Tesoureiro Adjunto João de Deus e Brito (RJ)
Diretor de Publicações José Antônio Gomes de Souza (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Roberto Frota Pessoa (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede Orlando Marques Vieira (RJ)
Diretor de Defesa Profissional Paulo Roberto Corsi (SP)
Presidente do Exercício 1998/1999 Luiz Guilherme Barroso Romano (RJ)
Conselho de Seleção (2000/2001) Efetivos
Fernando Manoel Paes Leme (RJ)
Fares Rahal (SP)
Izio Kowes (BA)
Mauro de Souza Leite Pinho (SC)SuplentesDayse Coutinho Valente (RJ)
Maria Cristina Araújo Maia (RJ)
Angela Maria Fausto Souza (RJ)
Diretores de Seções Especializadas(2000/2001) Cancerologia: Maria Luiza Pessoa Cavalcanti
Cirurgia Cabeça e Pescoço: Mauro Marques Barbosa
Cirurgia Cardíaca: Henrique Murad
Cirurgia Pediátrica: Lisieux Eyer de Jesus
Cirurgia Plástica: Carlos Alberto Jaimovich
Cirurgia Torácica: Fernando César David Silva
Cirurgia Vascular: Paulo Márcio Goulart Canongia
Coloproctologia: Dásio Lopes Simões
Ginecologia: Hildoberto Carneiro de Oliveira
Mastologia: Maurício Augusto S. M. Costa
Neurocirurgia: Paulo Niemeyer Soares Filho
Obstetrícia: …………………………
Oftalmologia: Miguel Ângelo Padilha Velasco
Ortopedia: Telmo José dos Santos Magalhães
Otorrinolaringologia: Luiz Rogério Pires de Mello
Urologia: Fernando Pires Vaz

31° Diretório Nacional (1998/1999)

Presidente Luiz Guilherme Barroso Romano (RJ)
1º Vice-Presidente José Wazen da Rocha (RJ)
2º Vice-Presidente Nelson Fontana Margarido (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central Ronaldo Antônio R. Vianna Salles (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central Ricardo Antônio Refinetti (RJ)
Vice Presidente Setor I João Paulo Mendes Filho (PA)
Vice Presidente Setor II Luiz Porto Pinheiro (CE)
Vice Presidente Setor III Antônio Simão dos S. Figueira Filho (PE)
Vice Presidente Setor IV Andy Petroianu (MG)
Vice Presidente Setor V João Batista de Sousa (DF)
Vice Presidente Setor VI Luciano Bastos Moreira (RS)
Secretário Geral Antônio Carlos Ribeiro G. Iglesias (RJ)
1º Secretário José Antônio Gomes de Souza (RJ)
2º Secretário Luiz Alfredo Vieira D’Almeida (RJ)
3º Secretário Maria Cristina Araújo Maya (RJ)
Tesoureiro Geral Accyoli Moreira Maia (RJ)
Tesoureiro Adjunto Pedro Eder Portari Filho (RJ)
Diretor de Publicações Merisa Braga de Miguez Garrido(RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Orlando Marques Vieira (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede Geraldo de Matos de Sá (RJ)
Diretor de Defesa Profissional Paulo Roberto Corsi (SP)
Presidente do Exercício 1995/1997 Samir Rasslan (SP)
Conselho de Seleção (1998/1999) Efetivos
José Reinan Ramos (RJ)
Antônio Carlos L. Campos (PR)
Carlos Ernani Rosado soares (RN)
João Luiz de Aquino Carneiro (ES)
Mauro de Souza Leite Pinho (SC)Suplentes
Américo Caparica Filho (RJ)
Dayse Coutinho Valente (RJ)
João de Deus e Brito (RJ)
Diretores de Seções Especializadas(1998/1999) Cancerologia: Eurídice Maria de A. Figueiredo
Cirurgia Cabeça e Pescoço: Geraldo Matos de Sá
Cirurgia Cardíaca: José Aldrovando Vieira de Oliveira
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Paulo Roberto de Albuquerque Leal
Cirurgia Torácica: Fernando César David Silva
Cirurgia Vascular: Alberto Coimbra Duque
Coloproctologia: José Reinan Ramos
Ginecologia: Anna Lydia Pinho do Amaral
Mastologia: Antônio Carlos Andrade M. Jardim
Neurocirurgia: Paulo Roberto Silveira
Obstetrícia: Luiz Guilherme Pessoa da Silva
Oftalmologia: Afonso Fatorelli
Ortopedia: Arnaldo Santhiago Lopes
Otorrinolaringologia: Ciríaco Cristovão Tavares Atherino
Urologia: Fernando Pires Vaz

30° Diretório Nacional (1995/1997)

Presidente Samir Rasslan (SP)
1º Vice-Presidente Luiz Guilherme B. Romano (RJ)
2º Vice-Presidente Nelson Fontana Margarido (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central Marcos F. Moraes (RJ)
2º Vice Presidente do Núcleo Central Armando de Oliveira e Silva (RJ)
Vice Presidente Setor I Luiz Alberto R. de Moraes (PA)
Vice Presidente Setor II Luiz Gonzaga Porto Pinheiro (CE)
Vice Presidente Setor III Edmundo Machado Ferraz (PE)
Vice Presidente Setor IV Paulo Roberto Savassi Rocha (MG)
Vice Presidente Setor V Manoel Ximenes Neto (DF)
Vice Presidente Setor VI Hamilton Petry de Souza (RS)
Secretário Geral Ronaldo Antônio Reis Vianna Salles (RJ)
1º Secretário Ismar Alberto Pereira Bahia(RJ)
2º Secretário Paulo Roberto Corsi (SP)
3º Secretário José Reinan Ramos (RJ)
Tesoureiro Geral Ciríaco Cristovão Atherino (RJ)
Tesoureiro Adjunto João de Deus e Brito (RJ)
Diretor de Publicações Merisa Braga de Miguez Garrido (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu José Wazen da Rocha (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede Eimar Delly de Araújo (RJ)
Diretor de Defesa Profissional Wilson Modesto Pollara (SP)
Presidente do Exercício 1992/1994 Orlando Marques Vieira (RJ)
Conselho de Seleção(1995/1997) Efetivos
Accyoli Moreira Maia (RJ)
Alcino Lázaro da Silva (MG)
Fares Rahal (SP)
João Luiz de Aquino Carneiro (ES)
Júlio Cezar Uili Coelho (PR)SuplentesAluizio Soares de S. Rodrigues (RJ)
Antônio Carlos Ribeiro G. Iglesias (RJ)
Joaquim Ribeiro Filho (RJ)
Diretores de Seções Especializadas(1995/1997) Cirurgia Cabeça e Pescoço: Emilson de Queiroz Freitas
Cirurgia Cardíaca: Antônio de Pádua Jazbik
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Talita Romero Franco
Cirurgia Torácica: Rui Haddad
Cirurgia Vascular: Márcio Arruda Portilho
Coloproctologia: David Szpacenkopf
Ginecologia: Anna Lydia Pinho do Amaral
Mastologia: Pedro Aurélio Ormonde do Carmo
Neurocirurgia: Ivan Soares de Araújo
Obstetrícia: Amadeu Ramos da Silva Filho
Oftalmologia: Afonso Fatorelli
Ortopedia: Francisco Sylvestre Godinho
Otorrinolaringologia: Roberto Campos Meirelles
Urologia: Fernando Pires Vaz
Videolaparoscopia: Delta Madureira Filho

29° Diretório Nacional (1992/1994)

Presidente Orlando Marques Vieira (RJ)
1º Vice-Presidente Luiz Guilherme Barroso Romano (RJ)
2º Vice-Presidente Angelita Habr-Gama (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central Fernando Luiz Barroso (RJ)
Vice Presidente Setor I Ivan Nazareno Campos Neiva (PA)
Vice Presidente Setor II José Moreira Lima (CE)
Vice Presidente Setor III Paulo Gilberto de Lyra Rabello (PE)
Vice Presidente Setor IV Paulo Adelmo Lodi (MG)
Vice Presidente Setor V Frederico Filgueiras Pohl (DF)
Vice Presidente Setor VI Paulo Roberto Ott Fontes (RS)
Secretário Geral Accyoli Moreira Maia (RJ)
1º Secretário Antônio Carlos Ribeiro G. Iglesias (RJ)
2º Secretário Ismar Alberto Pereira Bahia (RJ)
Tesoureiro Geral Ronaldo Antônio Reis Vianna Salles (RJ)
Tesoureiro Adjunto Gilberto Botelho Ferreira (RJ)
Diretor de Publicações Merisa Braga de Miguez Garrido (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Roberto Frota Pessoa (RJ)
Diretor de Patrimônio e Sede Eimar Delly de Araújo (RJ)
Presidente do Exercício 1989/1991 Eugênio Américo Bueno Ferreira (SP)
Conselho de Seleção(1992/1994) Efetivos
Júlio Sanderson de Queiroz (RJ)
Carlos Ernani Rosado Soares (RN)
Saul Goldenberg (SP)
Hélio Moreira (GO)
Virgílio Alves Corrêa Neto (MT)Suplentes
Aluízio Soares de Souza Rodrigues (RJ)
Felicio Falci (RJ)
Virmar Ribeiro Soares (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1992/1994) Cancerologia:Josélio Martins Franco
Cancerologia: Hiram Silveira Lucas
Cirurgia Cabeça e Pescoço: Mario Jorge Rosa de Noronha
Cirurgia Cardíaca: João de Deus e Brito
Cirurgia Laparoscópica: Delta Madureira Filho
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Sérgio Eduardo Carreirão da Silva
Cirurgia Torácica: Oriane Almeida Santana Lima
Cirurgia Vascular: Sérgio Silveira Leal de Meirelles
Coloproctologia: João de Aguiar Pupo Neto
Ginecologia: Walter Ferrari
Mastologia: Antônio Carlos Andrade de M. Jardim
Neurocirurgia: Flavio Freinkel Rodrigues
Obstetrícia: Simão Coslovsky
Oftalmologia: Paulo César Silva Fontes
Ortopedia: Arnaldo Santhiago Lopes
Otorrinolaringologia: Luiz Rogério Pires de Mello
Urologia: Ronaldo Damião

28° Diretório Nacional (1989/1991)

Presidente Eugênio Américo Bueno Ferreira (SP)
1º Vice-Presidente Orlando Marques Vieira (RJ)
2º Vice-Presidente Dario Birolini (SP)
Vice Presidente do Núcleo Central Eimar Delly de Araújo (RJ)
Vice Presidente Setor I Guilherme Aguiar Pereira Guimarães (PA)
Vice Presidente Setor II José Moreira Lima (CE)
Vice Presidente Setor III José Guido Correa de Araújo (PE)
Vice Presidente Setor IV Wilson Luiz Abrantes (MG)
Vice Presidente Setor V Frederico Filgueiras Pohl (DF)
Vice Presidente Setor VI Carlos Antônio Madalosso (RS)
Secretário Geral Luiz Guilherme Barroso Romano (RJ)
1º Secretário José Reinan Ramos (RJ)
2º Secretário Merisa Braga de Miguez Garrido (RJ)
Tesoureiro Geral Augusto Paulino Soares de S. Netto (RJ)
Tesoureiro Adjunto Ciríaco Cristovão Tavares Atherino (RJ)
Diretor de Publicações Marcos Fernando de O. Moraes (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Luiz Carlos Barbosa Lamego (RJ)
Diretor de Patrimônio Geraldo Matos de Sá (RJ)
Presidente do Exercício 1986/1988 Guilherme Eurico Bastos da Cunha (RJ)
Conselho de Seleção (1989/1991) Efetivos
Júlio Sanderson de Queiroz (RJ)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Fares Rahal (SP)
Hélio Moreira (GO)
João Batista Marchesini (PR)Suplentes
Armando de Oliveira e Silva (RJ)
José Antônio de Mello Sartori (RJ)
Aluízio Rodrigues (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1986/1988) Cancerologia:Josélio Martins Franco
Cirurgia Cardíaca: Walter Labanca Arantes
Cirurgia Plástica: Sergio da Fonseca Lessa
Cirurgia Vascular: Reinaldo José Gallo
Ginecologia: Edgard da Rosa Ribeiro
Neurocirurgia: José Carlos Lynch de Araújo
Urologia: Irineu Rubinstein

27° Diretório Nacional (1986/1988)

Presidente Guilherme Eurico B. da Cunha (RJ)
1º Vice-Presidente Luiz Sebastião Pannain (RJ)
2º Vice-Presidente Eugênio Américo Bueno Ferreira (SP)
Vice Presidente Setor I Henrique José Ribeiro Neto (PA)
Vice Presidente Setor II Eduardo Regis Jucá (CE)
Vice Presidente Setor III Tércio Souto Bacelar (PE)
Vice Presidente Setor IV Wilson Luiz Abrantes (MG)
Vice Presidente Setor V Manoel Ximenes Neto (DF)
Vice Presidente Setor VI Luiz Rohde (RS)
Secretário Geral Armando de Oliveira e Silva (RJ)
1º Secretário Mauro de Souza Leite Pinho (RJ)
2º Secretário Luiz Guilherme Barroso Romano (RJ)
Tesoureiro Geral Augusto Paulino Soares S. Neto (RJ)
Tesoureiro Adjunto José Luiz Xavier Pacheco (RJ)
Diretor de Publicações Marcos Fernando de O. Moraes (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Fernando Manoel Paes Leme (RJ)
Diretor de Patrimônio José Antônio de Melo Sartori (RJ)
Presidente do Exercício 1983/1985 Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Conselho de Seleção (1986/1988) Efetivos
Júlio Sanderson de Queiroz (RJ)
Eugeny Kapritch Koff (SP)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
João Luiz de Aquino Carneiro (ES)
Jonas de Faria Castro Filho (PR)SuplentesJosé Henrique Belfort Galvão (RJ)
Reinan Catharina Tinoco (RJ)
Milton Segala Pauletto (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1986/1988) Cancerologia:Marconi Menezes de Luna
Cirurgia Cardíaca: Milton Ary Meier
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Sergio da Fonseca Lessa
Cirurgia Torácica: Eimar Delly de Araújo
Cirurgia Vascular: Maldonat Azambuja Santos
Colo-Proctologia: José Reinan Ramos
Ginecologia: Edgard da Rosa Ribeiro
Neurocirurgia: Gianni Maurelio Temponi
Obstetrícia: Jayme Troncoso y Troncoso
Oftalmologia: Miguel Angelo Padilha Velasco
Ortopedia: Francisco Silvestre Godinho
Otorrinolaringologia: Ciríaco Cristovão Tavares Atherino
Urologia: Rubem de Andrade Arruda

26° Diretório Nacional (1983/1985)

Presidente Ruy Ferreira Santos (SP)
1º Vice-Presidente Edgard da Rosa Ribeiro (RJ)
2º Vice-Presidente Angelino Manzione (SP)
Vice-Presidente Núcleo Central Luiz Sebastião Pannain (RJ)
Vice Presidente Setor I Clodoaldo F. Ribeiro Beckmann (PA)
Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice Presidente Setor II Haroldo Gondim Juaçaba (CE)
Vice Presidente Setor III Edmundo Machado Ferraz (PE)
Vice Presidente Setor IV Alcino Lázaro da Silva (MG)
Vice Presidente Setor V Hélio Barbosa Ferreira (DF)
Vice Presidente Setor VI Arthur Mickelberg (RS)
Secretário Geral Marcos Fernando de O. Moraes (RJ)
1º Secretário Armando de Oliveira e Silva (RJ)
2º Secretário Alberto Winkler (RJ)
Tesoureiro Geral Fernando Braga Lopes (RJ)
Tesoureiro Adjunto Augusto Paulino Soares Neto (RJ)
Diretor de Publicações Fernando Luiz Barroso (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu FFernando Luiz Barroso (RJ)
Diretor de Patrimônio José Ribamar Sabóia de Azevedo (RJ)
Ex-Presidente do Exercício 1977/1979 Renato Pacheco Filho (RJ)
Conselho de Seleção (1983/1985) Efetivos
Afonso Bianco (ES)
Correntino Weguellin N. Paranaguá (RJ)
João Batista Marchesini (PR)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Hélio Moreira (GO)
Fábio Schmidt Goffi (SP)Suplentes
Júlio Sanderson de Queiroz (RJ)
Lúcio Glauco Pinto (RJ)
Guilherme Eurico B. da Cunha (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1983/1985) Cancerologia: Jayme Brandão de Marsillac
Cirurgia Cardíaca: Milton Ary Meier
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Luiz Guilherme Barroso Romano
Cirurgia Torácica: Walter Roriz de Carvalho
Cirurgia Vascular: Roberto Filippo
Ginecologia: Newton Vianna de Albuquerque
Neurocirurgia: Paulo Niemeyer Soares
Obstetrícia: Luiz Beethoven Dantas do Amaral
Oftalmologia: Miguel Angelo Padilha Velasco
Ortopedia: Francisco Silvestre Godinho
Otorrinolaringologia: Ciríaco Cristovão Tavares Atherino
Proctologia: Fernando Sarmento de Carvalho
Urologia: Daibes Rachid

25° Diretório Nacional (1980/1982)

Presidente Renato Pacheco Filho (RJ)
1º Vice-Presidente Humberto Barreto (RJ)
2º Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice-Presidente Núcleo Central Américo Caparica Filho (RJ)
Vice Presidente Setor I Clovis Olinhto Bastos Meira (PA)
Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice Presidente Setor II Haroldo Gondim Juaçaba (CE)
Vice Presidente Setor III Edmundo Machado Ferraz (PE)
Vice Presidente Setor IV Alcino Lázaro da Silva (MG)
Vice Presidente Setor V Hélio Barbosa Ferreira (DF)
Vice Presidente Setor VI Arthur Mickelberg (RS)
Secretário Geral Luiz Sebastião Pannain (RJ)
1º Secretário José Ribamar Sabóia de Azevedo (RJ)
2º Secretário Mário Daudt de Oliveira (RJ)
Tesoureiro Geral Fernando Antônio Braga Lopes (RJ)
Tesoureiro Adjunto Augusto Paulino Soares de S. Neto(RJ)
Diretor de Publicações Evandro Costa da Silva Freire (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Fernando Luiz Barroso (RJ)
Diretor de Patrimônio Daibes Rachid (RJ)
Ex-Presidente do Exercício 1977/1979 Daher Cutait (SP)
Conselho de Seleção (1980/1982) Efetivos
Afonso Bianco (ES)
Correntino Weguellin N. Paranaguá (RJ)
João Batista Marchesini (PR)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Roldão Consoni (SC)Suplentes
Ugo Pinheiro Guimarães (RJ)
Jésse Pandolpho Teixeira (RJ)
Lúcio Glauco Pinto (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1980/1982) Cancerologia: Hiram Lucas
Cirurgia Cardíaca: Milton Ary Meyer
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: Claudio Cardoso de Castro
Cirurgia Torácica: Vital Imbassahy de Mello
Cirurgia Vascular: Rodolpho Samuel Perissé Moreira
Ginecologia: Edgard Rosa Ribeiro
Neurocirurgia: Murillo Cortes Drumond
Obstetrícia: José Pimentel da Maia Bittencourt
Oftalmologia: Luiz Augusto Morizot Leite Filho
Ortopedia: Cláudio Coutinho Villela Pedras
Otorrinolaringologia: Fernando Augusto da Frota Linhares
Proctologia: Aloysio de Carvalho
Urologia: Henrique Campos Guachalla

24° Diretório Nacional (1977/1979)

Presidente Daher Cutait (SP)
1º Vice-Presidente Renato Pacheco Filho (RJ)
2º Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice-Presidente Ruy Escorel Ferreira Santos (SP)
Vice Presidente Setor I Clodoaldo Fernando Ribeiro Beckamnn (PA)
Vice Presidente Setor II Haroldo Gondim Juaçaba (CE)
Vice Presidente Setor III Edmundo Machado Ferraz (PE)
Vice Presidente Setor IV Alcino Lázaro da Silva (MG)
Vice Presidente Setor V Hélio Barbosa Ferreira (DF)
Vice Presidente Setor VI Arthur Mickelberg (RS)
Secretário Geral Júlio Sanderson de Queiroz (RJ)
1º Secretário Luiz Sebastião Pannain (RJ)
2º Secretário Benedito Elias Hidd (RJ)
Tesoureiro Geral Fernando Antônio Braga Lopes (RJ)
Tesoureiro Adjunto Lúcio Glauco Pinto (RJ)
Diretor de Publicações Humberto Barreto (RJ)
Diretor de Biblioteca e Museu Fernando Luiz Barroso (RJ)
Ex-Presidente do Exercício 1973/1976 Renato Pacheco Filho (RJ)
Conselho de Seleção (1977/1979) Efetivos
Affonso Bianco (ES)
Correntino Weguellin N. Paranaguá (RJ)
Giocondo Villanova Artigas (PR)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Roldão Consoni (SC)Suplentes
Jésse Pandolpho Teixeira (RJ)
Vital Imbassahy de Mello (RJ)
Ugo Pinheiro Guimarães (RJ)
Diretores de Seções Especializadas (1977/1979) Cancerologia: Adayr Eiras de Araújo
Cancerologia: Hiran da Silveira Lucas
Cirurgia Cardíaca: Domingos Edgardo Junqueira de Moraes
Cirurgia Pediátrica: José Maria Ortigão Sampaio
Cirurgia Plástica: Cláudio Manoel de Menezes Rebello
Cirurgia Torácica: Felipe Antônio Sayeg Junior
Cirurgia Vascular: Maldonat Azambuja Santos
Ginecologia: Edgard da Rosa Ribeiro
Neurocirurgia: Paulo Niemeyer Soares
Oftalmologia: Pedro Moacyr de Aguiar
Ortopedia: Karlos Celso de Mesquita
Otorrinolaringologia: Fernando Augusto da Frota Linhares
Proctologia: Décio Guimarães Pereira
Urologia: Rubem de Andrade Arruda

23° Diretório Nacional (1973/1976)

Presidente Renato Pacheco Filho (GB)
1º Vice-Presidente Lúcio Glauco Pinto (GB)
2º Vice-Presidente Luiz Edgard Puech Leão (SP)
3º Vice-Presidente Paulo Adelmo Lodi (MG)
4º Vice-Presidente Affonso Bianco (ES)
Secretário Geral Correntino Weguellin N. Paranaguá (GB)
1º Secretário Luiz Sebastião Panain (GB)
2º Secretário Hélio Blanco Torres (GB)
3º Secretário Anísio Costa Toledo (SP)
Tesoureiro Geral Fernando Antônio Braga Lopes (GB)
Tesoureiro Adjunto Nelson de Barros Medina Coeli (GB)
Diretor de Publicações Humberto Barreto (GB)
Diretores de Biblioteca e Museu Celso de Souza Carvalho Filho (GB)
Fernando Luiz Barroso (GB)
Ex-Presidente do Exercício 1971/1973 João de Lorenzo (SP)
Conselho de Seleção Arthur Mickelberg (RS)
Clodoaldo Fernando Ribeiro Beckmann (PA)
Eurico da Silva Bastos (SP)
Giocondo Villanova Artigas (PR)
Jorge Sampaio de Marsillac Motta (GB)
Diretores de Seções Especializadas Cancerologia:Alberto Lima de Moraes Coutinho
Cirurgia Pediátrica: Clodoaldo de Yuan
Cirurgia Plástica: Henrique Bulcão de Moraes
Cirurgia Torácica: Eimar Delly de Araújo
Cirurgia cardio-Vascular:

22° Diretório Nacional (1971/1973)

Presidente João de Lorenzo (SP)
1º Vice-Presidente Renato Pacheco Filho (GB)
2º Vice-Presidente Arthur Mickelberg (RS)
3º Vice-Presidente Hilton Rocha (MG)
4º Vice-Presidente Francisco Távora Teixeira Leite (MA)
Secretário Geral Lúcio Glauco Pinto (GB)
1º Secretário Fernado Antônio Braga Lopes (GB)
2º Secretário Nildo Eimar de Almeida Aguiar (GB)
3º Secretário Anísio Costa Toledo (SP)
Tesoureiro Geral Umberto Perrota (GB)
Tesoureiro Adjunto Jayme Specterow (GB)
Diretor de Publicações José Hilário de Oliveira e Silva (GB)
Diretor de Biblioteca e Museu Celso de Souza Carvalho Filho (GB)
Ex-Presidente do Exercício 1969/1971 Américo Caparica Filho (GB)
Conselho de Seleção Affonso Bianco (ES)
Eurico da silva Bastos (SP)
Jorge Ferreira machado (RJ)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Jorge Sampaio de Marsillac Motta (GB)
Diretores de Seções Especializadas Cancerologia: Adayr Eiras de Araújo
Cirurgia Cardio-Vascular: Antônio Joaquim Monteiro da Silva
Cirurgia Pediátrica: Ennio Gabriel
Cirurgia Plástica: José Juvenil Telles
Cirurgia Torácica: Felipe Antônio Sayeg Junior
Ginecologia: Helga da Rocha Pitta
Neurocirurgia: Otoide Pinheiro
Obstetrícia: Francisco Carlos Grelle
Oftalmologia: Jonas Maciel de Sá Arruda
Ortopedia: José Albano Carvalho da Nova Monteiro
Otorrinolaringologia: Álvaro da Silva Costa
Proctologia: Décio Guimarães Pereira
Urologia: Sérgio d’Avila Aguinaga

21° Diretório Nacional (1969/1971)

Presidente Américo Caparica Filho (GB)
1º Vice-Presidente Renato Pacheco Filho (GB)
2º Vice-Presidente João de Lorenzo (SP)
3º Vice-Presidente José Bolivar Drumond (MG)
4º Vice-Presidente Zenon Rocha (PI)
Secretário Geral João Cardoso de Castro (GB)
1º Secretário Antônio Joaquim Monteiro da Silva (GB)
2º Secretário Jorge Ferreira Machado (GB)
3º Secretário Anísio Costa Toledo (SP)
Tesoureiro Geral Humberto Barreto (GB)
Tesoureiro Adjunto Hélio Duarte Nogueira de Sá (GB)
Diretor de Biblioteca e Museu Renato Clark Bacellar (GB)
Ex-Presidente do Exercício 1967/1969 Eurico da Silva Bastos (SP)
Comissão de Sindicância Affonso Bianco (ES)
Correntino Weguellin N. Paranaguá (GB)
Eurico da Silva Bastos (SP)
Jorge Sampaio de Marsillac Motta (GB)
Paulo Adelmo Lodi (MG)
Diretores de Seções Especializadas Cancerologia : Adair Eiras de Araújo
Cirurgia Cardio-Vascular : Rodolfo Samuel Perissé Moreira
Cirurgia Pediátrica : José Antônio Lopes
Cirurgia Plástica : Claudio Manoel de Menezes Rebello
Cirurgia Torácica : Haroldo Voigt Meyer
Ginecologia : Orlando Freitas Vaz
Neurocirurgia : Djalma Chastinet Contreiras
Obstetrícia : José Pimentel da Maia Bittencourt
Oftalmologia : Jonas Maciel de Sá Arruda
Ortopedia : Donato Dangelo
Otorrinolaringologia : Fernando Augusto da Frota Linhares
Proctologia : Horácio Ferraz Carrapatoso
Urologia : Henrique Manoel de Assumpção Rupp

20° Diretório Nacional (1967/1969)

Presidente Eurico da Silva Bastos (SP)
1º Vice-Presidente Vital Imbassahy de Mello(GB)
2º Vice-Presidente Clóvis Salgado (MG)
3º Vice-Presidente Elyseo Pagliolo (RS)
4º Vice-Presidente Augusto Cezar leite (SE)
Secretário Geral Américo Caparica Filho (GB)
1º Secretário Décio Guimarães Pereira (GB)
2º Secretário Fábio Schmidt Goffi (SP)
3º Secretário Jorge Ferreira Machado (Petrópolis/RJ)
Tesoureiro Geral Walter Ferrari (GB)
Tesoureiro Adjunto Jair Pereira Ramalho (GB)
Diretor de Biblioteca e Museu Deyler Goulart Meira (GB)
Ex-Presidente do Exercício 1965/1967 Jorge Sampaio de Marsillac Motta (GB)
Comissão de Sindicância Eurico Branco Ribeiro (SP)
Haroldo Gondim Joaçaba (CE)
José Bolivar Drumond (MG)
Lucídio Portela Nunes (PI)
Renato Pacheco Filho (GB)
Diretores de Seções Especializadas Cancerologia : Jorge Sampaio de Marsillac Motta
Cirurgia Cardio-Vascular : Gilson Maurity Santos
Cirurgia Pediátrica : Octávio Freitas Vaz
Cirurgia Plástica : Ivo Hélcio Jardim de Campo Pitanguy
Cirurgia Torácica : Jésse Pandolpho Teixeira
Ginecologia : Arthur Fernandes Campo da Paz Filho
Neurocirurgia : Djalma Chastinet Contreiras
Obstetrícia : José Pimentel da Maia Bittencourt
0ftalmologia : Fernando Augusto da Frota Linhares
Otorrinolaringologia : Jonas Maciel de Sá Arruda
Proctologia : Walter Gentile de Carvalho Mello
Urologia : João Bancroft Vianna

19° Diretório Nacional (1965/1967)

Presidente Jorge Sampaio de Marsillac Motta
1º Vice-Presidente Alberto Lima de Moraes Coutinho
2º Vice-Presidente Henrique Manoel de Assumpção Rupp
Secretário Geral Vital Imbassahy de Mello
1º Secretário Américo Caparica Filho
2º Secretário Décio Guimarães Pereira
1º Tesoureiro Fernando Augusto da Frota Linhares
2º Tesoureiro Adayr Eiras de Araújo
Diretor do Museu Edgard da Rosa Ribeiro
Ex-Presidente do Exercício 1961/1963 Gastão Dias Velloso
Comissão de Redação João Cardoso de Castro
Lúcio Villanova Galvão
Luiz Moreira da Costa Lima
Comissão de Sindicância e Fiscalização Humberto Barreto
Raymundo de Moura Britto
Renato Pacheco Filho
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica : Jésse Pandolpho Teixeira
Ginecologia : Orlando Freitas Vaz
Neurocirurgia : Pedro Monteiro Sampaio
Obstetrícia : Armindo de Oliveira Sarmento
Oftalmologia : Werther Duque Estrada
Ortopedia : Gastão Dias Velloso
Otorrinolaringologia : José Arthur de Carvalho Kós
Proctologia : Ilídio Sauer
Urologia : João Bancroft Vianna

18° Diretório Nacional (1963/1965)

Presidente Gastão Dias Velloso
1º Vice-Presidente Jorge Sampaio de Marsillac Motta
2º Vice-Presidente Ruy Goyanna
Secretário Geral Henrique Manoel de Assumpção Rupp
1º Secretário Vital Imbassahy de Mello
2º Secretário Américo Caparica Filho
1º Tesoureiro Pedro Moacyr de Aguiar
2º Tesoureiro Américo Bernacchi
Diretor do Museu Iwan de Oliveira Figueiredo
Ex-Presidente do Exercício 1961/1963 Correntino Weguellin N. Paranaguá
Comissão de Redação Humberto Barreto
Deyler Goulart Meira
Luiz Moreira da Costa Lima
Comissão de Sindicância e Fiscalização Jésse Pandolpho Teixeira
Raymundo Britto
Renato Pacheco Filho
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica: Haroldo Voigt Meyer
Ginecologia: Edgard da Rosa Ribeiro
Neurocirurgia: Renato Tavares Barbosa
Obstetrícia : Armindo de Oliveira Sarmento
Oftalmologia : Jonas Maciel de Sá Arruda
Ortopedia: Achilles Ribeiro de Araújo
Otorrinolaringologia: Hélio Hungria Hoffbauer
Proctologia : Mauro Ferraz Pereira
Urologia : Alberto Gentile

17° Diretório Nacional (1961/1963)

Presidente Correntino Weguellin N. Paranaguá
1º Vice-Presidente Jésse Pandolpho Teixeira
2º Vice-Presidente Luiz Moreira da Costa Lima
Secretário Geral Élio Arduino
1º Secretário Vital Imbassahy de Mello
2º Secretário Helga da Rocha Pitta
Diretor do Museu Iwan de Oliveira Figueiredo
Ex-Presidente do exercício 1059/1961 Raymundo de Moura Britto
Comissão de Redação Carlos Renato Grey
Humberto Barreto
Renato Pacheco Filho
Comissão de Sindicância e Fiscalização Raymundo de Moura Britto
Rolando Monteiro
Ugo Pinheiro Guimarães
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica : Gilson Maurity Santos
Ginecologia : Oswaldo Nunes Barcellos
Neurocirurgia : Djalma Chastinet Contreiras
Obstetrícia : João Joaquim Pizarro
Oftalmologia : Sylvio de Abreu Fialho
Ortopedia : Gastão Dias Velloso
Otorrinolaringologia : Hélio Hungria Hoffbauer
Proctologia : Walter Gentile de Mello
Urologia : Carlos Cardoso Rudge

16° Diretório Nacional (1959/1961)

Presidente Raymundo de Moura Brito
1º Vice-Presidente Jésse Pandolpho Teixeira
2º Vice-Presidente Carlos Renato Grey
Secretário Geral Luiz Moreira da costa Lima
1º Secretário Élio Arduino
2º Secretário Hélio Ribeiro da Silva
1º Tesoureiro João Joaquim Pizarro
2º Tesoureiro Leorys Maia Dallalana
Diretor do Museu Oscar Cardoso Rudge
Ex-Presidente do exercício 1957/1959 Humberto Barreto
Comissão de Redação Darcy Bastos de Souza Monteiro
Humberto Barreto
Renato Pacheco Filho
Comissão de Sindicância e Fiscalização Correntino Weguellin N. Paranaguá
Rolando Monteiro
Ugo Pinheiro Guimarães
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica : Eudorico da Rocha Júnior
Ginecologia : Antônio Augusto Quinet de Andrade
Neurocirurgia : José Pinto
Obstetrícia : Armindo de Oliveira Sarmento
Oftalmologia : Pedro Moacyr de Aguiar
Ortopedia : Dagmar Aderaldo Chaves
Otorrinolaringologia : Fernando Augusto da Frota Linhares
Proctologia : Horácio Ferraz Carrapatoso
Urologia : Ruy Goyanna

15° Diretório Nacional (1957/1959)

Presidente Humberto Barreto
1º Vice-Presidente Jésse Pandolpho Teixeira
2º Vice-Presidente Júlio Arantes Sanderson de Queiroz
Secretário Geral Lúcio Villanova Galvão
1º Secretário Orlando Freitas Vaz
2º Secretário Antônio Vespasiano Ramos
1º Tesoureiro Maurício Teichholz
2º Tesoureiro Ernestino Gomes de Oliveira
Diretor do Museu Oscar Cardoso Rudge
Ex-Presidente do Exercício 1955/1957 Renato Pacheco Filho
Comissão de Redação Darcy Bastos de Souza Monteiro
Renato Pacheco Filho
Luiz Moreira da Costa Lima
Comissão de Sindicância e Fiscalização Correntino Weguellin N. Paranaguá
Rolando Monteiro
Ugo Pinheiro Guimarães
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica: Vital Imbassahy de Mello
Ginecologia: Helga da Rocha Pitta
Neurocirurgia: Renato Tavares Barbosa
Ortopedia: Danilo Comibra Gonçalves
Otorrinolaringologia: Hélio Hungria Hoffbauer
Proctologia: Américo Bernachhi
Urologia: Carlos Renato Grey

14° Diretório Nacional (1955/1957)

Presidente Renato Pacheco Filho
1º Vice-Presidente Darcy Bastos de Souza Monteiro
2º Vice-Presidente José Arthur de Carvalho Kós
Secretário Geral Humberto Barreto
1º Secretário Lúcio Villanova Galvão
2º Secretário Luiz Moreira da Costa Lima
1º Tesoureiro Maurício Teichholz
2º Tesoureiro Jorge Sampaio de Marsillac Motta
Diretor do Museu Carlos Renato Grey
Ex-Presidente do Exercício 1953/1955 Correntino Weguellin N. Paranaguá
Comissão de Redação Jésse Pandolpho Teixeira
Júlio Arantes Sanderson de Queiroz
Orlando Freitas Vaz
Comissão de Sindicância e Fiscalização Correntino Weguellin N. Paranaguá
Rolando Monteiro
Ugo Pinheiro Guimarães
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica: Eudorico Rocha Júnior
Ginecologia: Arthur Fernandes C. da Paz
Neurocirurgia: Orlando Sattamini Duarte
Obstetrícia: Octávio Rodrigues Lima
Oftalmologia: José Luiz Novaes
Ortopedia: Antônio Caio do Amaral
Otorrinolaringologia: Paulo V. Gomes Brandão
Proctologia: Horácio Ferraz Carrapatoso
Urologia: Henrique M. Assumpção Rupp

13° Diretório Nacional (1953/1955)

Presidente Correntino Weguellin Nogueira Paranaguá
1º Vice-Presidente Darcy Bastos de Souza Monteiro
2º Vice-Presidente Rubens da Costa Leite Amarante
Secretário Geral Fernando Ellis Ribeiro
1º Secretário Renato Pacheco Filho
2º Secretário Lúcio Villanova Galvão
1º Tesoureiro Iseu de Almeida e Silva
2º Tesoureiro Jorge Sampaio de Marsillac Motta
Diretor do Museu Humberto Barreto
Ex-Presidente do Exercício 1951/1953 Rolando Monteiro
Comissão de Redação Jorge Guimarães Sant’ana
Jorge Gentile de Carvalho Mello
Orlando Freitas Vaz
Comissão de Sindicância e Fiscalização Rolando Monteiro
Ugo Pinheiro Guimarães
Sylvio Frederico Brauner
Diretores de Seções Especializadas Cirurgia Torácica: Jésse Teixeira
Ginecologia: A. Quinet de Andrade
Neurocirurgia: Djalma Chastinet Contreiras
Obstetrícia: Octavio Rodrigues Lima
Oftalmologia: Sylvio Abreu Fialho
Ortopedia: João L. Corrêa do Lago
Otorrinolaringologia: Renato B. Machado
Proctologia: Sylvio D’Ávila
Urologia: Gustavo de Gouveia

12° Diretório Nacional (1951/1953)

Presidente Rolando Monteiro
1º Vice-Presidente Sylvio Frederico Brauner
2º Vice-Presidente Correntino Weguellin N. Paranaguá
1º Secretário Renato Pacheco Filho
2º Secretário Dagmar Aderaldo Chaves
1º Tesoureiro Iseu de Almeida e Silva
2º Tesoureiro João Barbosa Mello
Diretor do Museu Cândido Benedicto de Oliveira Ribeiro
Presidente do Exercício 1949-1951 Jorge de Moraes Grey
Comissão de Redação Jorge Guimarães Sant’ana
Anthero Junqueira
Mário Pardal
Comissão de Sindicância e Fiscalização Ugo Pinheiro Guimarães
Alfredo Monteiro
Darcy Monteiro

11° Diretório Nacional (1949/1951)

Presidente Jorge de Moraes Grey
1º Vice-Presidente José Ribeiro Portugal
2º Vice-Presidente Sylvio Frederico Brauner
Secretário Geral Correntino Paranaguá
1º Secretário Eugênio de Souza
2º Secretário Rubem da Costa Leite Amarante
1º Tesoureiro Jorge Moutinho Dória
2º Tesoureiro Otacilio Gualberto de Oliveira
Diretor do Museu José Arthur de Carvalho Kós
Ex-Presidente do Exercício 1947/1949 Alfredo Alberto Pereira Monteiro
Comissão de Redação Paulo Niemeyer Soares
Eduardo Augusto de Caldas Brito
João Barbosa Mello
Comissão de Sindicância e Fiscalização Ugo Pinheiro Guimarães
Iseu de Almeida e Silva
Rolando Monteiro
Diretores de Seções Especializadas Ginecologia e Obstetrícia:
Oftalmologia: Joaquim Vidal Leite Ribeiro
Otorrinolaringologia: Raul David de Sanson
Urologia: Volta Baptista Franco

10° Diretório Nacional (1947/1949)

Presidente Alfredo Alberto Pereira Monteiro
1º Vice-Presidente Antônio Guerreiro de Faria
2º Vice-Presidente Deolindo A. Nunes do Couto
Secretário Geral Sylvio Frederico Brauner
1º Secretário Darcy Bastos de Souza Monteiro
2º Secretário Correntino Weguellin N. Paranaguá
1º Tesoureiro Oscar Alves
2º Tesoureiro Jorge Moutinho Dória
Diretor do Museu Benjamim Vinelli Baptista
Ex-Presidente do Exercício 1945/1947 Ugo de Castro Pinheiro Guimarães
Comissão de Redação Jorge Guimarães Sant’ana
Fernando Ellis Ribeiro
Sylvio Carvalho d’Avila Mello
Comissão de Sindicância e Fiscalização Ugo Pinheiro Guimarães
Jayme Poggi de Figueiredo
Jorge de Moraes Grey
Diretores de Seções Especializadas Ginecologia e Obstetrícia: Octavio Rodrigues Lima
Oftalmologia: Sylvio de Abreu Fialho
Ortopedia: Ademar Aderaldo Chaves
Otorrinolaringologia: José Arthur de Carvalho Kós
Urologia: Arandy de Miranda

9° Diretório Nacional (1945/1947)

Presidente Ugo de Castro Pinheiro Guimarães
1º Vice-Presidente Aresky Amorim
2º Vice-Presidente Heraldo Maciel
Secretário Geral Agenor Edézio Estellita Lins
1º Secretário Manoel Cláudio da Mota Maia
2º Secretário João Barbosa Mello
Diretor do Museu Benjamim Vinelli Baptista
Ex-Presidente do Exercício 1943/1945 Antônio Benevides Barboza Vianna
Comissão de Redação Fernando Ellis Ribeiro
Álvaro de Paula Pontes
Renato Pacheco Filho
Comissão de Sindicância e Fiscalização Alfredo Alberto Pereira Monteiro
Jayme Poggi de Figueiredo
Antônio Benevides Barboza Vianna
Diretores de Seções Especializadas Ginecologia e Obstetrícia: Francisco Victor Rodrigues
Oftalmologia: Carlos de Paiva Gonçalves
Ortopedia: José Soares Londres
Otorrinolaringologia: Renato B. Machado
Urologia: Volta Baptista Franco

8° Diretório Nacional (1943/1945)

Presidente Antônio Benevides Barboza Vianna
1º Vice-Presidente Arnaldo de Moraes
2º Vice-Presidente Raul Pitanga Santos
Secretário Geral Francisco de Castro Araújo
1º Secretário Sylvio Abreu Fialho
2º Secretário Correntino Weguellin Nogueira Paranaguá
1º Tesoureiro Oscar Alves
2º Tesoureiro Ary Pinheiro de Oliveira Lima
Bibliotecário Sebastião Capistrano Pereira
Diretor do Museu Amadeu Fialho
Ex-Presidente do Exercício 1941/1943 Oscar Alves
Comissão de Redação Pedro Paulo Paes de Carvalho
Heitor Annes Dias
Deolindo A. Nunes do Couto
Comissão de Sindicância e Fiscalização Ugo Pinheiro Guimarães
Jayme Poggi
Augusto Brandão Filho
Diretores de Seções Especializadas Ginecologia e Obstetrícia: Sylvio Lemgruber
Oftalmologia: Joaquim Vidal Leite Ribeiro
Ortopedia: Oswaldo Pinheiro Campos
Otorrinolaringologia: Raul David de Sanson
Urologia: Álvaro Cumplido de Santana

7° Diretório Nacional (1941/1943)

Presidente Oscar Alves
Vice-Presidente Agenor Edézio Estellita Lins
1º Secretário Jorge de Moraes Grey
2º Secretário Ângelo Pinheiro Machado Filho
1º Tesoureiro Oscar P. de Andrade Ramos
2º Tesoureiro Arthur Moses
Bibliotecário Francisco Victor Rodrigues
Diretor do Museu Benjamim Vinelli Baptista
Ex-Presidente do Exercício 1939/1941 Ugo de Castro Pinheiro Guimarães
Comissão de Redação Alfredo Monteiro
Jorge G. Sant’ana
Roberto Freire
Comissão de Sindicância e Fiscalização Jayme Poggi
Raul Pitanga Santos
Ugo Pinheiro Guimarães
Diretores de Seções Especializadas Ginecologia e obstetrícia: Arnaldo de Moraes
Oftalmologia: Octavio Rego Lopes
Ortopedia: João L. Corrêa do Lago
Otorrinolaringologia: Renato B. Machado
Urologia: Antônio Guerreiro de Faria

6° Diretório Nacional (1939/1941)

Presidente Ugo de Castro Pinheiro Guimarães
Vice-Presidente Raul Pitanga Santos
1º Secretário Agenor Edézio Estellita Lins
2º Secretário Iseu de Almeida e Silva
Tesoureiro Oscar Alves
Bibliotecário Roberto Freire
Ex-Presidente do Exercício (1937/1939) Alfredo Alberto Pereira Monteiro
Comissão de Redação Achilles de Araújo
Jayme Poggi
Jorge Guimarães Sant’ana
Comissão de Sindicância e Fiscalização Alfredo Monteiro
Paulo Cezar de Andrade
Oscar P. de Andrade Ramos

5° Diretório Nacional (1937/1939)

Presidente Alfredo Alberto Pereira Monteiro
Vice-Presidente Jorge Guimarães Sant’ana
1º Secretário Rolando Monteiro
2º Secretário Aresky Amorim
Tesoureiro Oscar Alves
Bibliotecário Achilles de Araújo
Ex-Presidente do Exercício 1935/1937 Jayme Poggi de Figueiredo
Comissão de Redação Ugo Pinheiro Guimarães
Agenor E. Estellita Lins
Jayme Poggi de Figueiredo
Comissão de Sindicância e Fiscalização Carlos Leoni Werneck
Joaquim A. de Brito
Pedro Paulo Paes de Carvalho

4° Diretório Nacional (1935/1937)

Presidente Jayme Poggi de Figueiredo
Vice-Presidente Ugo Pinheiro Guimarães
1º Secretário Heleno Brandão
2º Secretário Oscar Porphirio de Andrade Ramos
Tesoureiro Oscar Alves
Bibliotecário Raul Pitanga Santos
Ex-Presidente do Exercício (1933/1935) Alberto Ribeiro de Oliveira Motta
Comissão de Redação Rolando Monteiro
Carlos Werneck
Jorge Sant’ana
Comissão de Sindicância Alberto Oliveira Motta
Alberto Farani
Pedro Paulo Paes de Carvalho

3° Diretório Nacional (1933/1935)

Presidente Alberto Ribeiro de Oliveira Motta
Vice-Presidente José Maurity Santos
1º Secretário Ugo Pinheiro Guimarães
2º Secretário Heleno Brandão
Tesoureiro Oscar Alves
Bibliotecário Raul Pitanga Santos
Ex-Presidente do Exercício 1929/1931 Carlos Leoni Werneck
Comissão de Redação Rolando Monteiro
Arnaldo de Moraes
Oscar P. de Andrade Ramos
Comissão de Sindicância e Fiscalização Carlos Leoni Werneck
Pedro Paulo Paes de Carvalho
Jayme Poggi de Figueiredo

2° Diretório Nacional (1931/1933)

Presidente Carlos Leoni Werneck
Vice-Presidente Pedro Paulo Paes de Carvalho
1º Secretário Jorge Guimarães Sant’ana
2º Secretário Joaquim Vidal Leite
Tesoureiro Oscar Alves
Bibliotecário Raul Pitanga Santos
Ex-Presidente do Exercício 1929/1931 Augusto Brandão Filho
Comissão de Redação Augusto Brandão Filho
Clovis Corrêa da Costa
Renato Brancante Machado
Comissão de Sindicância e Fiscalização Alberto Frani
José Maurity Santos
Paulo Cezar de Andrade

1° Diretório Nacional (1929/1931)

Presidente Augusto Brandão Filho
Vice-Presidente Antônio Benevides Barboza Vianna
1º Secretário Carlos Leoni Werneck
2º Secretário Renato Brancante Machado
Tesoureiro Maurício Gudin
Bibliotecário Aresky Amorim
Comissão de Redação Agenor Edézio Estellita Lins
Jorge Guimarães Sant’ana
Rolando Monteiro
Comissão de Sindicância e Fiscalização Arnaldo de Moraes
Oscar Alves
Osório Mascarenhas